दुर्ग। स्वच्छता सर्वेक्षण 2020 को लेकर इन दिनों दुर्ग, भिलाई सहित प्रदेश के अन्य निकायों में सर्वे जारी है। जागरुकता का आंकलन सोशल मीडिया में कमेंट व फॉलोवर्स के आधार पर तय हो रहा। सिटीजन फीडबैक के मामले में रोजाना सोशल मीडिया पर नजर रखी जा रही। हफ्तेभर पहले हुए सर्वे के आधार पर प्रदेश के टॉप 10 निकायों में भिलाई नंबर-1 पर हैं। भिलाई के 30,964 लोगों ने सिटीजन फीडबैक दिया है। हालांकि यह 5.16 प्रतिशत के करीब है।
सिटीजन फीडबैक (21 जनवरी की स्थिति में)
प्रदेश के 165 निकायों का फीडबैक, दुर्ग 11.124 रहा
सिटीजन फीडबैक के तहत शहरी विकास मंत्रालय को यह फीडबैक रिपोर्ट शुक्रवार तक भेजी जानी थी। 21 जनवरी की स्थिति में ही भिलाई के 30,964 लोगो फीडबैक दे चुके थे। दुर्ग के मामले में यह 11,424 रहा। खास बात यह है कि दुर्ग के लोगों ने सफाई के मामले में बाकायदा ट्वीट किया है।
ट्विटर के मामले में दुर्ग जिला 10 वें नंबर पर रहा
देश में ट्विटर के माध्यम से स्वच्छता को लेकर अपनी राय देने के मामले में दुर्ग देश में दसवें नंबर पर है। प्रदेश में वह पहले नंबर पर है। ट्विट के मामले में विशाखापट्टनम पहले, हैदराबाद दूसरे, जयपुर, रामनगर, गांधीनगर, मंडी, सिकंदराबाद, भोपाल शामिल हैं।
निगम ने बढ़ाई सक्रियता
इधर सिटीजन फीडबैक को लेकर निगम ने सक्रियता बढ़ा दी है। 31 जनवरी तक सोशल मीडिया फीडबैक का आंकड़े जुटाए जाने है। इसे देखते हुए दुर्ग निगम ने पूरे दिन अलग-अलग जगहों पर पब्लिक को जागरूक करने को लेकर जानकारी दी। निगम आयुक्त इंद्रजीत बर्मन ने पब्लिक से अपील की है कि ज्यादा से ज्यादा फीडबैक सोशल मीडिया के माध्यम से दे। दुर्ग में 2026 लोगांे ने सोशल मीडिया पर एप को फॉलो भी किया।
भिलाई
30,964
रायगढ़
8030
बिलासपुर
11306
दुर्ग
11,424
रायपुर
27,444