रायपुर। प्याज की लगातार बढ़ रही कीमत और बाजार से कम होते प्याज की उपलब्धता को देखते हुए राज्य सरकार ने प्याज की स्टॉक सीमा को कम कर दिया है।
राज्य सरकार ने छत्तीसगढ़ में व्यापारियों को प्याज की स्टॉक रखने की सीमा को कम कर के आधा कर दिया है। ताकि बाजारों में प्याज की उपलब्धता को बढ़ाया जा सके।
प्याज को लेकर सरकार के नए आदेश में व्यापारी अब 25 टन और कमीशन अभिकर्ता 5 टन तक ही प्याज का स्टॉक रख सकते है।
राज्य सरकार राशन दुकानों से भी प्याज की बिक्री शुरू कर चुकी है। उचित मूल्य की दुकानों में प्रतिदिन 10-15 क्विंटल में प्याज उचित दर पर विक्रय किया जा रहा है। इन दुकानों से हर हितग्राहियों को 5 किलोग्राम तक प्याज बेचा जा रहा है। ऐसा राज्य सरकार प्याज की कीमतों में नियंत्रण रखने के लिए कर रही है।
बता दें कि खाद्य नागरिक एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग द्वारा मंत्रालय महानदी भवन से प्याज के स्टॉक सीमा में संशोधन करने की अधिसूचना जारी कर दी गयी है। प्रदेश के सभी कलेक्टरों को आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।